Subasta 1011T Lote 276
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Jarra. Inglaterra. Siglo XX. Elaborada en semi-porcelana Victoria Ware. Decorada con paisajes y escenas campestres en azul cobalto.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 1011T Lote 277
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. S. XX. a) Ave en porcelana Herend. b) Perros salchichas en porcelana Rosenthal. Firmados F. Heidenreich
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1011T Lote 278
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1011T Lote 279
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Cisnes. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Marca Mutschenreuther. Acabado brillante. Con base a manera de olas.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1011T Lote 280
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de alhajero y plato decorativo. Francia. Elaborados en porcelana Limoges. Siglo XX. 11 x 19 x 15 cm. (mayor)
Subasta 1011T Lote 281
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de vinos. Chateau Terre-Blanche, Viña Ardanza, Mouton Cadet y Chateau Domecq. Total de piezas: 12.
Subasta 1011T Lote 282
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de Vinos de Alemania, Argentina y México. Bickensohler, Studert-Prúm, Hidalgo y Lavorum. Total de piezas: 10
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800
Subasta 1011T Lote 283
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Hennessy. X.O. Cognac. France.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 1011T Lote 284
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Martell. V.S. Cognac. France. Piezas: 4. Etiquetas con desgaste.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1011T Lote 285
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de vinos. Ernest & Julio Gallo, Marqués de Cáceres, Blanc de Blancs X-A y Sanz. Total de piezas: 11.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1011T Lote 286
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de vino tinto. 120 Santa Rita, Terrazas de los Andes, Conde de Valdemar y Los Vascos. Total de piezas: 7.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 1011T Lote 287
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
2 piezasYzaguirre Bag in Box. Vermouth Rojo. España. Capacidad 20 litros.
Estimado: $ 700 to $ 900. Vendido en $500
Subasta 1011T Lote 288
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de licores y destilados. Bols, Kirsch, Curacao y Sofskaya. Total de piezas: 9.
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Subasta 1011T Lote 289
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de vino tinto. Espíritu criollo, Puerta vieja, Gran Albina, Peñamonte y Sunrise. Total de piezas: 8.
Subasta 1011T Lote 290
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de vino tinto. Baron Philippe de Rothschild. 2000 y 2001. Total de piezas: 4.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600. Vendido en $1,200
Subasta 1011T Lote 291
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Tablero de backgammon y damas chinas. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con motivos geométricos en marquetería y broche de metal.
Subasta 1011T Lote 292
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Reloj cucú. Alemania. Siglo XX. Diseño a manera de cabaña. En talla de madera. Mecanismo de péndulo y contrapesos. 37 x 23 x 17 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1011T Lote 293
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Maletín de juego. Siglo XX. Elaborado en aluminio. Incluye fichas, naipes, dado y 4 accesorios tubulares.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $2,200
Subasta 1011T Lote 294
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Maleta. Estados Unidos. Siglo XX. Estructura de madera y cubierta de piel. Marca Samsonite. Con asa y broches de metal dorado.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1011T Lote 295
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de 6 piezas. Origen oriental. SXX. Diferentes diseños. Consta de: Centro de mesa y depósito, 2 pescadores, hombre y depósito.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 1011T Lote 296
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de 5 huevos. Diferentes origenes. SXX. Elaborados en vidrio soplado, cerámica y mármol. 2 con base de metal dorado. Uno decorado.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. No vendido
Subasta 1011T Lote 297
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de 4 artículos del hogar. Estados Unidos y Dinamarca. SXX. Consta de tostadora, pulidora, aspiradora y podadora. 90 x 36 x 110 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1011T Lote 298
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Frac. México. Siglo XX. Elaborado en diferentes tipo de telas. Sastre Ramón Cuevas Jr. Consta de: levita, chaleco y pantalón.
Subasta 1011T Lote 299
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Chaquetilla. Siglo XX. Elaborada en tela satinada color blanco y tela traslúcida color negro. Pintado a mano.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1011T Lote 300
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de 2 proyectores. Siglo XX. Consta de: Proyector de carrete. Marca Revere y Proyector de diapositivas. Marca Kodak.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,500